Na noite que representa a maior festa da indústria do cinema, a 83a cerimônia do Oscar teve no palco do Kodak Theatre em Los Angeles artistas já esperados para receber a estatueta. O merecido O Discurso do Rei fechou a noite de gala ao ganhar o Oscar de melhor filme, não podendo ser diferente já que ele trouxe para os telões uma atuação impecável. Além de ganhar o prêmio mais esperado da noite, a produção, que conta a história do filho do rei George V que era gago e mal conseguia falar em público, ainda levou as estatuetas de melhor roteiro original, melhor diretor (Tom Hooper) e melhor ator (Colin Firth).

 

Essa talvez tenha sido a cerimônia que apresentou menos surpresas, já que, quase todas as premiações já eram esperadas como o Oscar de melhor animação que foi para Toy Story 3, uma das melhores produções cinematográficas desta categoria sendo digna até mesmo de ter a forte chance de levar o prêmio de melhor filme. Outro momento previsível foi a entrega da estatueta de melhor atriz para Natalie Portman (Cisne Negro), que também não podia ser diferente dada a brilhante atuação da atriz que chegou a chocar os espectadores nos telões.

 

Já o também aclamado A Origem, forte candidato a levar o prêmio de melhor roteiro original, mas acabou perdendo para O Discurso do Rei, foi premiado por melhor fotografia, efeitos visuais, edição de som e efeitos sonoros, o que também não foi nenhuma surpresa.

 

Neste ano a cerimônia ganhou um ar mais descontraído com a apresentação de James Franco e Anne Hathaway que logo no vídeo de abertura faziam encenações cômicas como se estivessem participando de todos os filmes indicados.

 

A lista completa dos vencedores das 24 categorias segue abaixo:
Melhor Filme
O Discurso do Rei (The King’s Speech)
Melhor Diretor
Tom Hooper, O Discurso do Rei (The King’s Speech)
Melhor Ator
Colin Firth, O Discurso do Rei (The King’s Speech)
Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale, O Vencedor (The Fighter)
Melhor Atriz
Natalie Portman, Cisne Negro (Black Swan)
Melhor Atriz Coadjuvante
Melissa Leo, O Vencedor (The Fighter)
Melhor Animação
Toy Story 3
Melhor Direção de Arte
Alice no País das Maravilhas (Alice in Wonderland)
Melhor Fotografia
Wally Pfister, A Origem (Inception)
Melhor Figurino
Alice no País das Maravilhas (Alice in Wonderland)
Melhor Documentário
Trabalho Interno (Inside Job)
Melhor Documentário de Curta-Metragem
Strangers No More
Melhor Montagem
A Rede Social (The Social Network)
Melhor Filme em Língua Estrangeira
Em um Mundo Melhor (In a Better World, Dinamarca)
Melhor Maquiagem
O Lobisomem (The Wolfman)
Melhor Trilha Sonora Original
Trent Reznor e Atticus Ross, A Rede Social (The Social Network)
Melhor Canção Original
We Belong Together, de Toy Story 3. Música e letra de Randy Newman
Melhor Animação de Curta-Metragem
The Lost Thing
Melhor Curta-Metragem
God of Love
Melhor Edição de Som
A Origem (Inception)
Melhores Efeitos Sonoros (Sound Mixing)
A Origem (Inception)
Melhores Efeitos Visuais
A Origem (Inception)
Melhor Roteiro Adaptado
A Rede Social (The Social Network), Aaron Sorkin
Melhor Roteiro Original
O Discurso do Rei (The King’s Speech), David Seidler